http://www.orientmuseum.ru/ http://www.persia.ru/ Театека

Журнал для всех, кому интересен Восток

Журнал «Восточная коллекция» №2/2001 продолжает рубрики, начатые в первом выпуске, и открывает новые. Из новых назовем "Беседку", в которой редакция принимает японского дипломата Акио Кавато, и "Наблюдатель", сообщающий о выставках, предстоящих в Государственном музее Востока.

 

Впечатление: Стамбул.
Очередной номер «Восточной коллекции» открывается лирическим фотоочерком о Стамбуле – городом, расположенном в Европе и Азии. Образы старого и нового Стамбула сопровождаются фрагментами произведений Нобелевского лауреата Иосифа Бродского и турецких поэтов XX в.

Беседка: Акио Кавато и его мосты в Россию.
Акио Кавато, полномочный министр посольства Японии в России размышляет о значимости культурных контактов между Россией и Японией и о диалоге цивилизаций.

Страна Востока

Дега Деопик. Девестернизация.
В восточных странах, получивших независимость после Второй мировой войны, происходит процесс девестернизации, т.е. восстановление культурной идентичности на базе общих ценностей, традиционных решений и централизации власти.

Татьяна Носенко. Три лика Иерусалима. Иерусалим иудейский.
Продолжение очерков о городе трех религий, начавшихся в предыдущем номере. Очерк основан на историческом материале.
Читать в формате PDF (1 017 k)

Светлана Рыжакова. Пряный жар жизни.
Не будучи самостоятельными блюдами, специи служат необходимым «инструментом» для их приготовления. Их использование в кухне Востока является особым искусством, базирующемся на мировоззренческих основах.
Читать в формате PDF (206 k)

Владимир Беляков. Копты - это просто египтяне.
Автор обозревает историю и сегодняшний день коптской общины Египта.
Читать в формате PDF (494 k)

Смита Сенгупта, Никита Соколов. Певцы неземной любви.
Индийские баулы, т.е. странствующие певцы и факиры, известны своим поэтическим отношением к миру и полным презрением к условностям общества. Песни и образ жизни этой малоизвестной индийской общности всегда вызывают интерес.

Игорь Меланьин. Арабески Поволжья.
Русский художник Владимир Попов, принимавший участие в 8-й Всемирной выставке Коранов и каллиграфии, сумел воплотить в своих каллиграфических композициях дух священной книги мусульман.

Андрей Ланьков. Корейские сюжеты.
Эссе о типичных феноменах бытовой культуры корейцев – традицях сватовства, молодежной моде и планировании семьи. Эссе сопровождается отзывом Мери Трифоненко о книге А. Ланькова «Корея: будни и праздники».

Письмена

Семен Черепанов. Дневник русского, веденный в Пекине с 18 ноября 1830 по 10 мая 1831 г.
Живые заметки члена Русской православной миссии, посетившего Китай в 1830-е годы. Заметкам предпослана статья востоковеда Александра Хохлова.
Читать в формате PDF (1 121 k)

Олеся Смолина. Издания Факультета восточных языков Императорского Санкт-Петербургского университета.
Библиография сопровождается публикацией записки академика В.П. Васильева "Об издании журнала".

Людмила Зинчук, Наталья Котельникова, Жанна Устименко. "Снискательное изображение всей Сибирской стране".
300 лет назад была создана «Чертежная книга Сибири» – первый отечественный географический атлас. Это памятник российской и мировой картографии.

Никита Соколов. Джидду Кришнамурти: свобода от оков прошлого.
По мнению автора, известный философ-экзистенциалист – один из наиболее замечательных мыслителей, которые могут быть отнесены к антитрадиционалистам.

Александр Вановский. Мифология Кодзики и Библия.
Сравнительный анализ текстов Кодзики и Библии, описывающих начало времён. Эта работа является частью научного исследования философа, неизвестного в России. Во вступительной статье историки Алексей Налепин и Татьяна Померанская описывают его замечательный жизненный путь – от известного деятеля русского социал-демократического движения до профессора Токийского университета.
Читать в формате PDF (963 k)

Восточный базар

Николай Керженцев. Еда обетованная.
Современная еврейская кухня отражает географию проживания этого народа и его фантастическую приверженность традиции.
Читать в формате PDF (398 k)

Еще из номера:

  1. Orientnet:: Метасуфистика. Суфизм
© 1999-2024 Российская государственная библиотека
© Авторские права на статьи, представленные на нашем сайте, принадлежат авторам данных статей. При намерении полной или частичной перепечатки текстов необходимо обращаться в редакцию журнала "Восточная коллекция" по адресу: orient@rsl.ru