http://www.orientmuseum.ru/ http://www.persia.ru/ Театека

Журнал для всех, кому интересен Восток

Номер открывается традиционным фотоочерком. Его тема – Непал.

2006 – год России в Китае

Дмитрий Воскресенский. Из настоящего в прошлое. Продолжение очерков известного китаиста и переводчика о современном Китае. Автор делится своими воспоминаниями о Шанхае 50-х годов, рассказывает о русской общине этого города, о его современном облике.

Виталий Ларичев, Геннадий Пиков, Людмила Тюрюмина. Юаньский проект. Новосибирские исследователи готовят к печати новый перевод китайской династической истории «Юань Ши». В основу «Юаньского проекта» положены работы русского китаистаархимандрита Петра (Каменского).

Сергей Уянаев. Китай-Россия: потенциал партнёрства. Рецензия на книгу Б. Кузыка и М. Титаренко «Китай-Россия 2050: стратегия развития».

Письмена

Марьям Керимова. «Номадийская наследственность» Василия Кандинского. Автор прослеживает влияние шаманизма, языческих представлений на личность и творчество известного художника Василия Кандинского. Увлечение мифами и обрядами народов Приуралья началось у него со студенческих лет.

Галина Тимощенкова. В зеркале нотной рукописи. В фондах РГБ хранится нотная рукопись: два гимна, два псалма и две молитвы, обращённые к императору России Александру II. Эти произведения родились в одной из караимских общин по случаю неудавшегося покушения террориста Каракозова на императора. Связанный с религиозными традициями небольшого народа источник своеобразно отразил одно из драматических событий.

Страна Востока

Рустам Мирзаев. Фольклорный фестиваль Бойсуна. В Узбекистане, в Бойсунском районе, ежегодно проводится фольклорный фестиваль под эгидой ЮНЕСКО.

Евгений Маточкин. Магические обряды у Зелёного озера. Автор рассказывает о своей экспедиции в необитаемые районы Алтая, где им были открыты неизвестные ранее наскальные рисунки древнего человека. Возможно, там совершался ритуал, связанный с культом плодородия-плодовитости.

Марина Монгуш. Иностранцы в Дхарамсале. У иностранцев, оказавшихся в Дхарамсале, разные судьбы, столь же различаются мотивы, приведшие их в этот знаменитый город Северной Индии, где находится резиденция Далай-ламы. Среди них россиянки, попадающиеся на удочку местных мачо.

Наталья Новикова. Чтобы волна не захлестнула лодочку. Малые народы, обитающие на Российском Севере, руководствуются при разборе споров традиционным правом, в котором нет излишней регламентации, а есть запреты. Можно ли совместить нормативную культуру этих народов с нормами закона?

Николай Листопадов. Паган с птичьего полёта. Очерк о храмах мьянманского города Пагана, о людях, встреченных автором в его путешествии. «Само пространство пропитано тут мощной духовной энергией», – считает автор.

Анастасия Усова. Зазейские маньчжуры. Исторический очерк о деревнях с китайским, маньчжурским и даурским населением, которые находились на российском берегу Амура. Эти поселения прекратили существование почти сто лет назад.

Екатерина Пешакова, Олеся Гашкова. Индийское подворье. Некогда индийская улица в Астрахани завораживала местных жителей, погружая их в экзотический мир…

Алексей Крол. В поисках подземного города. Российские археологи ведут раскопки на памятнике Мемфис, в 30 километрах от Каира. Они обнаружили сооружение, назначение которого ещё предстоит выяснить.

Виктор Погадаев. Краски всей Азии. Познакомиться с культурой всех национальных общин Малайзии можно на ежегодном фестивале «Краски Малайзии». Заключительный парад фестиваля проводится на площади независимости в центре Куала-Лумпура.

Ирина Федоськина. Куда приводят мечты... Записки о пребывании автора в индийских ашрамах, о встреченных там людях. «В Индию едут, чтобы прожить то, что не смогли прожить у себя дома», – сделала вывод автор, возвратившись домой.

В степи евразийской. Фоторепортаж Алексея Потанина рассказывает об установке Поклонного креста у города Петухово Курганской области, на границе России и Казахстана.

Номер заканчивается очередным выпуском рубрики «Оrientnet».

Еще из номера:

  1. Orientnet:: Cокровища казнета. Казахстан
© 1999-2024 Российская государственная библиотека
© Авторские права на статьи, представленные на нашем сайте, принадлежат авторам данных статей. При намерении полной или частичной перепечатки текстов необходимо обращаться в редакцию журнала "Восточная коллекция" по адресу: orient@rsl.ru