http://www.orientmuseum.ru/ http://www.persia.ru/ Театека

Журнал для всех, кому интересен Восток

зима 2001 #1(4)

Интернет-ресурсы по Древней истории стран Востока

В нашем первом опыте представления интернет-ресурсов по странам Востока мы решили остановиться на подборке материалов по древней истории этих стран — начать, так сказать, "с корней". Исключение мы сделали для Индии — здесь приводятся ресурсы по отдельной исторической дисциплине— нумизматике. Вполне вероятно, некоторые интересные материалы ускользнули от нашего внимания и вы захотите нам на это указать. Признав со стыдом свою промашку, мы , тем не менее, упомянем недостающую информацию в одном из следующих номеров. И вообще, мы были бы совсем не против обмениваться информацией обо всем, что касается Востока и особенно материалов, представленных в нашем журнале. Приглашаем! Все интересные предложения и замечания обещаем публиковать.

Примечание: все ресурсы на английском языке, за исключением специально оговоренных случаев

  1. http://www.crystalinks.com/ancient.html - древняя история от Атлантиды до Японии в подробностях ! Сайт создан некоей американской визионеркой Элли Кристал, которая, если следовать прилагаемой биографии, многое пережила. Между прочим, страничка очень красивая.
  2. http://www.super2.alcl.ed.ac.uk - красиво иллюстрированный сайт британских археологов (по всем регионам).
  3. http://www.egyptology.com - много информации о Древнем Египте. Все сделано до крайности презанятно. На главной страничке нарисованы ворота, в которых мелькают какие-то люди. Входить нужно в эти же ворота.
  4. http://www.kemet.ru - отличный отечественный сайт по Древнему Египту. Самодостаточен, а вместе с предыдущим, похоже, может оказать любую помощь по данной теме.
  5. http://www.newton.cam.ac.uk - указатель интернет-ресурсов по Древнему Египту (хотя непонятно, какие еще нужны ресурсы, кроме двух вышеупомянутых).
  6. http://www.ninevah.com - Древняя Ассирия (карта и базовые сведения, в целом — негусто).
  7. http://www.aina.org - династии ассирийских царей (и больше, практически, ничего).
  8. http://www.avesta.org - все о зороастризме. Сайт оставляет впечатление плода дружного сотрудничества самих зороастрийцев и тех, кто их изучает. И этот плод неплох до изысканности.
  9. http://www.isop.ucla.edu/ccs - сайт центра китайских исследований Калифорнийского университета. Здесь, видимо, все, что знают американцы о Китае. Если просто выйти на http://www.isop.ucla.edu, то можно найти кое-какую информацию и о других древних культурах, но о Китае информации больше, так как по стратегическим соображениям в США именно этой страной интересуются больше всего.
  10. http://www.members.aol.com/donnandlee/index.html - может оказаться полезным для преподавателей древней истории. Всяческие обучалки предлагает некий мистер Донн.
  11. http://www.allserv.rug.ac.be/~kverbove/IAHRG - нидерландский указатель интернет-ресурсов по древней истории. Часть текста (меньшая) на соответствующем языке.
  12. http://www.amnumsoc.org - сайт американского нумизматического общества. Изображений монет почему-то не обнаружено.
  13. http://www.julen.net/ancient - сюда не помешает заглянуть всем. Гид по интернет-ресурсам. Особенно много по археологии, в частности, по библейской.
Интернет-ресурсы по индийской нумизматике
  1. http://www.vedamsbook.com - сайт посвящен обзору литературы по индийской нумизматике.
  2. http://www.netnz.co.nz - изображения некоторых индийских монет.
  3. http://www.tranquebar.dk - изображения некоторых монет датской колонии в Индии
  4. http://www.goecites.com - изображения некоторых индийских монет.
  5. http://www.museum.rbi.com - большое количество изображений индийских монет.
  6. http://www.mynter.org - указатель сайтов по южноазиатской нумизматике.
  7. http://www.grifterrec.com - пожалуй, наиболее подробная подборка изображений индийских монет, созданная британским Восточным нумизматическим обществом. Этот сайт, вместе с двумя предыдущими, рекомендуется настоятельно.
© 1999-2024 Российская государственная библиотека
© Авторские права на статьи, представленные на нашем сайте, принадлежат авторам данных статей. При намерении полной или частичной перепечатки текстов необходимо обращаться в редакцию журнала "Восточная коллекция" по адресу: orient@rsl.ru