http://www.orientmuseum.ru/ http://www.persia.ru/ Театека

Журнал для всех, кому интересен Восток

лето 2001 #3(6)

Поднебесная в "паутине". Китай

В первых двух выпусках "Ориентнета" мы почти обошли влиянием такую крупную страну как Китай и теперь решили исправиться. Однако, приступив к поискам информации о "Срединном государстве", мы были немедленно ошарашены ее объемом и качеством. Не зря, видимо, говорят, что китайское правительство тратит немалые средства для PR-пропаганды своего государства. Это заметно еще и потому, что официальные сайты КНР по профессионализму и мастерству исполнения ничуть не уступают культурологическим сайтам богатеньких американских китайцев. Подобное море информации охватить в одной статье совершенно невозможно, поэтому мы решили остановиться на выборке по китайской культуре:

  1. http://www.beijingculture.com - Обилие самой разной информации по китайской культуре с картинками. С таким подходом к формированию интернет-имиджа своей страны китайцы вполне могут скоро заявить: "XXI век – век Китая".
  2. http://www.chinavista.com/experience/index - Тоже много информации плюс линки.
  3. http://www.chineseculture.about.com/chineseculture - Интернет-гид по китайской культуре, сработанный неким Чжунь Шанем. Не знаем, на все ли возможные сайты по китайской культуре можно здесь выйти (ибо имя им – легион), но то море информации, которое здесь можно почерпнуть, систематизировано просто блестяще. Ресурс номер один.
  4. http://www.sh.com/culture/index.htm - Еще один гид по сетевым ресурсам. Тоже сведений через край.
  5. http://www.gio.gov.tw/info/culture - Отличный тайваньский правительственный сайт. Наверное, исчерпывающие сведения о состоянии китайской культуры на этом острове.
  6. http://www.librarycatalog.com/ccol/index.html - Онлайновая библиотека китайской литературы (но и не-литература тоже есть). Можно качать любые тексты. Похоже, что это совместный проект всех (или нескольких) стран, где говорят по-китайски.

А вот пара сайтов североамериканских китайских общин

  • http://www.c-c-c.org - Китайский культурный центр Сан-Франциско. Продукт интеллигенции местного чайнатауна. Красиво и удобно поданная информация о деятельности Центра, активно занимающегося пропагандой всего китайского. О самом чайнатауне, кстати, можно почитать здесь: http://www.sfchinatown.com.
  • http://www.cccvan.com - Китайский культурный центр города Ванкувер.

Для любителей разных китайских фенечек

  1. http://www.found.cs.nyu.edu/liaos/calendar.html - Китайский астрологический календарь, жутко интересный.
  2. http://www.txa.ipoline.com - Сайт всемирной ассоциации китайских шахмат. Знающий правила этой древней игры может поиграть в режиме online.
  3. http://www.hanwei.com/culture/medic.htm - Китайская медицина и ее краткая история.
  4. http://www.wushu-exchange.com - Как же китайская культура без у-шу?!

А в родных пенатах...

В целом – не густо. Лучше сразу отправляться на http://www.china.kulichki.net/YourArticles/LettersFromChina/St.Petersburg.html и искать там, что душе угодно. Гид неплохой, но, конечно, значительно уступает лучшим мировым образцам "чайнета". Кроме того, добро пожаловать на "Российско-китайский портал" http://www.ruschina.net/ruschina/china.asp, существующий (на трех языках) ради дружбы двух стран. В основном, понятно, политика, но про культуру тоже есть.

  • Рекомендуем также http://www.ilin.dol.ru, посвященный китайским традиционным искусствам – чайной церемонии, единоборствам, каллиграфии и т.д.
© 1999-2024 Российская государственная библиотека
© Авторские права на статьи, представленные на нашем сайте, принадлежат авторам данных статей. При намерении полной или частичной перепечатки текстов необходимо обращаться в редакцию журнала "Восточная коллекция" по адресу: orient@rsl.ru