http://www.orientmuseum.ru/ http://www.persia.ru/ Театека

Журнал для всех, кому интересен Восток

лето 2002 #2(9)

Солнечная республика.net. Узбекистан

Среди стран экс-советского Востока, о котором мы внезапно вспомнили, Узбекистан занимает первое место не только по числу жителей, но, пожалуй, и по количеству исторических памятников. Бухара и Самарканд являются одними из красивейших городов мира, и их ежегодно посещают толпы туристов.

Узбекистан обладает тем преимуществом перед другими странами Азии и Африки, что львиная доля информации о нем в сети публикуется на русском языке и все официальные сайты Узбекской республики имеют русскоязычные версии. А по степени представленности своей культуры в сети эта страна уступает лишь нескольким самым богатым государствам континента.

  • http://www.gov.uz - Официальный сайт правительства Узбекистана на русском языке.
  • http://www.uza.uz - Новости культурной и экономической жизни страны.
  • http://www.ferghana.ru/asiacatalog.html - Гид по интернет-ресурсам Центральной Азии вообще и Узбекистана в частности.
  • http://www.ufn.net - Двуязычный (русский и английский) каталог сетевых ресурсов по Узбекистану.
  • http://www.asiaphoto.iwarp.com/asia/uzbekistan.~r.html - Коллекция ссылок на фоторесурсы по Узбекистану.
  • http://www.arts-academy.uz - Сайт узбекской академии художеств.

    А на английском языке:

    1. http://www.eurasianet.org/resource/uzbekistan - Самая общая информация об Узбекистане.
    2. http://www.rmevrillphoto.com/uzbekistanthesilkroad - Для туристов. Исторические памятники и вообще всякие интересные места.
    3. http://www.uz.news.com - Общая информация по стране. Регулярно обновляется. Можно узнать даже погоду на сегодняшний день.
    4. http://www.travel-library.com/asia/uzbekistan/trip.seltzer.html - Стоит почитать отчет одного немца (Марка Зельцера), который путешествовал двенадцать дней по Узбекистану.
    5. http://www.khiva.uk/journey - Несмотря на многообещающее название, ничего интересного о древнем городе Хиве тут не написано. Зато много путевых фотографий некоего Ричарда Маннингса, сделанных им во время путешествия по Великому Шелковому пути.
    6. http://www.ummah.net/uzbekistan/islam.html - Об исламе на узбекской земле.
    7. http://www.bukhara.net - Богатый информацией сайт ЮНЕСКО о Бухаре.
    8. http://www.samarkand.net - То же самое, но о Самарканде.
    9. http://www.flags-by-swi.com/fotw/flags/su-bu - Крайне интересная подборка флагов Бухарской республики и других государственных образований Средней Азии в исторической перспективе – с 1919 г. до наших дней.
    10. http://www.uzbekistan.de - Этот музыкальный сайт узбекского посольства в Германии – для любителей почитать по-немецки.
    11. http://www.asie-central.com/ouzbekistan - Франкоязычный сайт по истории и культуре Узбекистана со специальными ссылками на Бухару, Самарканд и Хиву.
  • © 1999-2024 Российская государственная библиотека
    © Авторские права на статьи, представленные на нашем сайте, принадлежат авторам данных статей. При намерении полной или частичной перепечатки текстов необходимо обращаться в редакцию журнала "Восточная коллекция" по адресу: orient@rsl.ru