http://www.orientmuseum.ru/ http://www.persia.ru/ Театека

Журнал для всех, кому интересен Восток

весна 2004 #1(16)

Лучше музыки.net. Музыка Востока

Музыка – самое абстрактное из искусств. И возможно, именно в музыке душа того или иного народа выражается наиболее сильно. Может быть поэтому, по нашему наблюдению, число поклонников восточной музыки у нас значительно уступает числу поклонников восточной культуры вообще. Тем не менее, в России, Европе и Северной Америке интерес к традиционному музыкальному искусству Востока возник уже давно, и случаи, когда появляются люди, взявшие по примеру участника легендарной группы "Битлз" Джорджа Харрисона в руки индийский или японский музыкальный инструмент, в этих странах нередки. Включение элементов восточного звучания в свои композиции уже даже стало обычным делом для поп-музыкантов.

Ресурсов по восточной музыке в сети, разумеется, много, и большинство из них представляет собой интернет-магазины, где можно заказать себе тот или иной CD, прослушав предварительно демо-версию. Таких сайтов, где можно слушать и скачивать большое количество произведений, – немного. И среди них больше всего индийских. В настоящей подборке мы, за редким исключением, приводим адреса тех сайтов, где музыку можно послушать вживую.

Первым делом мы отсылаем интересующихся на http://www.music.calabashmsic.com, где собрано всего понемногу о разной музыке народов мира. За деньги же там можно купить что угодно. Далее по странам:

  1. http://www.mailer.fsu.edu/~ataniguc/links-jpmus-e.html - Гид по интернет-ресурсам, посвящённым традиционной японской музыке.
  2. http://www.ailab.kyungpook.ar.kr/kmd/korea_music.htm - История традиционной корейской музыки и происхождение инструментов.
  3. http://www.ibiblio.org/chinese-music - Здесь можно послушать и традиционную китайскую музыку, и современную.
  4. http://www.thaiworldview.com/music/music.htm - Изящно исполненная страничка по тайской музыке. Правда, слушать дозволено только отрывки композиций.
  5. http://www.tibet.org/Culture/Music - Ресурсы по тибетской музыке. Также можно кое-что послушать.
  6. http://www.musicindiaonline.com - Самые лучшие музыкальные сайты – у индийцев. Море всего на любой вкус. И классическая, и современная музыка, в том числе – песни на разных языках народов, населяющих страну.
  7. http://www.smashits.com - На любителя – большая коллекция музыки из индийских кинофильмов. Есть и немного классики.
  8. http://www.persia.org/audio.html - Иранская музыка. Можно слушать песни курдов, азербайджанцев и других народов этой страны.
  9. http://www.iranian.com/Music - Ещё один ресурс для фонотеки любителя иранской музыки.
  10. http://www.alabdool.com - Очень здорово сделанный сайт по арабской музыке. Только хотелось бы, чтобы коллекция доступных для прослушивания композиций была несколько богаче. Еще две небольшие коллекции традиционной арабской музыки: http://www.oud.gr/music_arabe.htm и http://www.abdelwahab.com.
  11. http://www.members.aol.com/israelmidi - Еврейская музыка. Сайт торгует компакт-дисками, с каждого из которых можно он-лайн прослушать одну песню.
На родном интернет-просторе пока довольно скудно. Однако есть отличное место для скачивания традиционной японской музыки. Такого на английском языке мы не нашли: http://www.bushido-spirit.narod.ru/down-music.htm

В заключение хочется добавить, что традиционную восточную музыку слушать полезно и даже необходимо, так как она освобождает разум от лишних мыслей, умиротворяет дух и помогает ощущать себя полноценной и неотъемлемой частью природы.

© 1999-2024 Российская государственная библиотека
© Авторские права на статьи, представленные на нашем сайте, принадлежат авторам данных статей. При намерении полной или частичной перепечатки текстов необходимо обращаться в редакцию журнала "Восточная коллекция" по адресу: orient@rsl.ru