http://www.orientmuseum.ru/ http://www.persia.ru/ Театека

Журнал для всех, кому интересен Восток

лето 2004 #2(17)

Восток художественный. Живопись Востока

Предыдущий выпуск "Ориентнета" мы посвятили восточной музыке. Настало время для живописи. Не будет преувеличением сказать, что для большинства из нас современное изобразительное искусство стран Востока — тёмный лес. Действительно, если интерес к традиционной живописи, графике и каллиграфии всегда был неотъемлемой частью интереса к экзотическим восточным культурам вообще, то современное искусство Азии и Северной Африки сформировано в значительной степени под влиянием западного модернизма и воспринимается без особого энтузиазма. Тем более что хронологически современное искусство Востока появилось, в основном, лишь в XX веке и было в значительной степени следствием процесса вестернизации. Справедливости ради необходимо отметить, что влияние канонов и в современном искусстве Востока прослеживается довольно сильно.

Обязательным условием представления соответствующих сайтов являлось наличие на них изображений произведений искусства. Многие странички посвящены живописи той или иной страны вообще и содержат как современные, так и классические произведения. Наиболее полно представлены художники Японии, Китая, Индии, Ирана и Израиля. Отметим также, что в силу особого отношения ислама к изображению живых существ интернет-коллекция картин из мусульманских стран (за исключением, пожалуй, Ирана) довольно бедна. Итак,

  1. http://www.woodblock.narod.ru - Сайт по японскому искусству. Музыкальное сопровождение, каталог японских гравюр и история японской живописи. В "рунете" вообще с изобразительной культурой Дальнего Востока всё очень даже неплохо. Но, к сожалению, о других регионах этого не скажешь.
  2. http://www.kcua.ac.jp - Галерея работ современных японских художников.
  3. http://www.tattoobyshad.com - Японская живопись. Доминирует фантастическая тематика.
  4. http://www.oriental.ru/painting.shtml - Живопись Китая и Японии на небезызвестном "Восточном портале".
  5. http://www.chineseartnet.com - Современная китайская живопись. Отличный, красивый сайт. Очень много картинок.
  6. http://www.china-artsandcrafts.com - Прелестные картинки китайских современных художников, но — в классическом стиле.
  7. http://www.ruskorea.narod.ru/painting.htm - Краткая иллюстрированная история корейской живописи.
  8. http://www.infokorea.ru/?action=view&page=art_4.htm - Немного о корейской живописи на сайте Корейской культурно-информационной службы в Москве.
  9. http://www.rama9art.org - Большое собрание современной тайской живописи на королевском сайте искусств. Его Величество Рама IX, кстати, считается крупнейшим художником своей страны.
  10. http://www.culturopedia.com/Painting/painting.html - Энциклопедия индийской живописи с древнейших времён до наших дней. В Индии, между прочим, очень популярен модерн, особенно кубизм.
  11. http://www.indiancanvas.com/historyofindianart/painting/downtheages_synopsis.htm - История и основные тенденции современной индийской живописи.
  12. http://www.dideh.com/index.html - Отлично сделанная страничка современной иранской живописи.
  13. http://www.opus125.org/mocia - Современная иранская графика и каллиграфия.

    http://www.turkishculture.org/visual_arts/paintings.html - Традиционная и современная турецкая живопись.

  14. http://www.cul.salk.edu/~iris/rubin2.jpg и http://www.64.33.60.238 - Современная живопись Израиля.
© 1999-2024 Российская государственная библиотека
© Авторские права на статьи, представленные на нашем сайте, принадлежат авторам данных статей. При намерении полной или частичной перепечатки текстов необходимо обращаться в редакцию журнала "Восточная коллекция" по адресу: orient@rsl.ru