http://www.orientmuseum.ru/ http://www.persia.ru/ Театека

Журнал для всех, кому интересен Восток

весна 2005 #1(20)

Восток ратный. Оружие Востока

Этот выпуск мы посвящаем такому внутренне противоречивому предмету, как традиционное оружие Востока. Война - это, конечно, плохо, но уж больно красивы и изящны бывают разного рода луки, сабли и катаны. То есть, пусть всё это добро существует и радует глаз, лишь бы не применялось по прямому назначению. Сняв таким образом противоречие, мы принялись изучать сеть.
В силу популярности различных видов дальневосточных единоборств, в которых используются традиционные боевые предметы, в Интернете наиболее богато представлено именно оружие Японии и Китая. Что касается остальных стран, то им похвастаться особенно нечем. Поэтому мы приводим несколько ссылок на общие сайты, посвященные оружию и военному делу Востока или даже всего мира. Кроме того, мы вновь не обошлись без интернет-магазинов, где, как правило, можно найти хорошие картинки.
Сайтов по японскому и китайскому оружию настолько много, что мы приводим по этим странам только рунетовские ссылки. Любителям культуры Дальнего Востока тут раздолье. А дела военные других стран лучше изучать, как нам показалось, по общим сайтам.

По Востоку в целом: По отдельным странам:
© 1999-2024 Российская государственная библиотека
© Авторские права на статьи, представленные на нашем сайте, принадлежат авторам данных статей. При намерении полной или частичной перепечатки текстов необходимо обращаться в редакцию журнала "Восточная коллекция" по адресу: orient@rsl.ru