http://www.orientmuseum.ru/ http://www.persia.ru/ Театека

Журнал для всех, кому интересен Восток

Восток православный

Настоящая подборка посвящена такой своеобразной и интересной части христианского мира, как древние православные церкви, которые ещё называют древневосточными. В настоящее время таких церквей насчитывается шесть: Сирийская, Маланкарская (Индийская), Коптская, Эфиопская, Эритрейская и Армянская. Признаком их взаимной общности и отличия от всех остальных христианских традиций является факт непринятия ими постановлений IV (Халкидонского) Вселенского собора (451 г.) и трёх последующих Вселенских соборов. Эти шесть церквей находятся в евхаристическом общении между собой.

Исторически эти традиции принято называть монофизитскими, что не является правильным, так как они сами анафемствуют монофизитство и его главного идеолога Евтихия. В последнее время к христологии древневосточных церквей применяется термин «миафизитство».

http://www.syrian-orthodox.com/news.php Официальный сайт Сирийской православной церкви. На арабском языке.

http://www.jacobitesyrianchurch.org/ Сайт Сирийской Маланкарской церкви в Индии. Подчиняется сирийскому патриарху, и её не следует путать с Маланкарской православной церковью, а также с Сиро-Малабарской католической, подчиняющейся римскому папе.

http://malankaraorthodoxchurch.in/ Официальный сайт Маланкарской православной церкви.

http://www.indianorthodoxchurch.in/index.php Достаточно информативный сайт об Индийской церкви.

http://66.208.37.78/index.jsp?sid=1&id=1&pid=1 Официальный сайт Армянской апостольской церкви. Русскоязычная версия пока не работает. Предметом особой гордости армян является тот факт, что их страна стала первой в мире, принявшей христианство в качестве государственной религии. Это произошло в 301 г.

http://www.armenianchurch.ru/ Официальный сайт Ново-Нахичеванской и Российской епархии Армянской церкви.

http://www.armenianorthodoxchurch.org/ Сайт Киликийского католикосата Армянской церкви.

http://www.copticchurch.net/ Сайт Коптской православной церкви. Копты, потомки древних египтян, считают основателем свой церкви евангелиста Марка.

http://copticpope.org/ Официальный сайт коптского папы Шенуды III.

http://ukmidcopts.org/home/ Официальный сайт коптской диаспоры в Соединённом Королевстве.

http://www.ethiopianorthodox.org/ Сайт Эфиопской православной церкви. До 1959 г. была частью Коптской церкви. Император Хайле Селассие I, придававший огромное значение религии и много жертвовавший на неё из своих средств, добился автокефалии. Религия имеет огромное значение в Эфиопии. По числу церквей с этой страной может сравниться только Россия.

http://www.eotc.faithweb.com/ Старейший сайт Эфиопской церкви.

http://www.tewahedo.org/ Эфиопская церковь за рубежом. Много аудио- и видеоматериалов на амхарском языке.

http://tewahdo.org/ Сайт Эритрейской православной церкви в Северной Америке. Эритрейская церковь – самая молодая среди древнеправославных. Она получила автокефалию в 1993 г. в связи с отделением Эритреи от Эфиопии.

© 1999-2024 Российская государственная библиотека
© Авторские права на статьи, представленные на нашем сайте, принадлежат авторам данных статей. При намерении полной или частичной перепечатки текстов необходимо обращаться в редакцию журнала "Восточная коллекция" по адресу: orient@rsl.ru